Зубной налёт — это липкая плёнка, которая образуется на зубах и дёснах из-за неправильной гигиены. Он состоит из остатков пищи, бактерий, частиц слюны и слизистой оболочки рта. Часто можно наблюдать потемнение этой плёнки — такое бывает если человек курит или пьёт много кофе.
При чистке зубов утром и вечером человек удаляет большую часть налёта. Если этого не делать, может развиться кариес и воспаление дёсен. Каждый зуб в отдельности имеет собственную плёнку, которая очень тонкая и полностью его обволакивает. Она полупроницаемая, через неё происходит обмен веществ между зубом и слюной. Микробы прикрепляются к этой плёнке и размножаются на ней — это выглядит как мягкий налёт. Через некоторое время на нём оседают частички пищи, эпителий, вследствие чего образуется камень.

Зубной налёт образуется по следующим причинам:
— малоэффективная или не ежедневная гигиена;
— слишком мягкая пища, которая не только не очищает полость рта естественным путем, но и приклеивается к зубам;
— неправильный прикус или расположение зубов;
— неправильный обмен веществ — это приводит к смене кислотности слюны, из-за чего могут сформировываться камни;
— медикаментозные препараты;
— воспаление тканей, расположенных около зуба.

Развитие налёта подразделяется на следующие стадии:

1. Первая стадия — до 4 часов после чистки зубов. При обычных гигиенических процедурах полости рта нет возможности полностью избавиться от обитающих там бактерий, поэтому оставшиеся микроорганизмы стремительно размножаются.

2. Вторая стадия — количество микроорганизмов в полости рта увеличивается в 10 раз. Они наседают на зубную эмаль, образуя тем самым мягкий налёт, и выделяют продукты метаболизма, которые очень плохо влияют на целостность поверхностной плёнки зубов. Её нарушение приводит к развитию кариеса.

3. После 6 часов наступает третья стадия, когда в составе налёта появляются анаэробы. Они долгое время могут существовать без кислорода, поэтому разрушают поверхность зуба находясь под слоем налёта.

Профилактика и методы удаления.

Комплексная ежедневная гигиена рта наилучшим образом предотвратит образование налёта. Нужно использовать не только зубную щётку, но и нить, а также соответствующую пасту. При затвердевании налёта следует обратиться к стоматологу, чтобы удалить его. Качественно очистить полость рта от грубого налёта может только специалист. При самостоятельном удалении отложений можно повредить дёсны и зубы, к тому же камень нарастёт ещё больше.

Стоматологическая клиника «ЮС-ДЕНТ» рекомендует 2 раза в год проходить профилактические осмотры у стоматолога и проводить профессиональную чистку полости рта.

18 thoughts on “Зубной налёт: причины и стадии образования, профилактика и методы удаления.

  1. Диагностировать зубной налет можно самостоятельно в домашних условиях, при помощи обычного зеркала или во время осмотра полости рта у стоматолога .

  2. По своему опыту знаю, что налет очень неприятная штука. Советую не бояться стоматологов и регулярно избавляться от зубного налета.

  3. Лучший способ не допустить образования зубного налета — это два раза в день дружить с зубной пастой и щеткой.
    Честно говоря, другие способы не работают!

  4. Я недавно снимала себе камни в клинике «ЮС-ДЕНТ», было не больно, но крови было куча, так как дёсны у меня очень чувствительные, поэтому пока лечу дёсны и потом снова пойду на эту процедуру. После неё зубы словно начинают дышать, такое ощущение чистоты во рту, вообщем оно того стоит.

  5. Ознакомился со статьёй, и мне захотелось поделиться со всеми своим опытом: огромное количество пломб – это действительно причина возникновения зубного камня. Я убедился в этом на личном опыте. Примерно 2 года тому назад, я начал лечить зубы, мне поставили довольно много пломб. Уже через пол года пришлось снимать зубной камень. Сейчас приходится чистить зубы от камня довольно часто. Я считаю, что проблема кроется как раз таки в изобилии запломбированных зубов.

  6. Согласен с Вячеславом. После его отзыва проанализировал свои зубы — и оказалось что действительно увеличился зубной налет после установки новых пломб.

  7. Меня приучили есть как можно больше твердой пищи (морковка и яблоки почти каждый раз после приема пищи). Моим зубам это очень помогло. Зубы стали светлее и крепче. Никакого зубного налёта.
    Ешьте побольше твердых овощей!

  8. Спасибо стоматологической клинике ЮС-ДЕНТ, мои зубы опять былые и красивые. Теперь не стесняюсь улыбаться 🙂

  9. Пока носил брекеты, чего только с моими зубами не случалось. И зубной налет тоже появлялся довольно быстро.
    Мне понравилось в клинике юс-дент, там внимательный доктор быстро и качественно избавлял меня от этой напасти.
    P.S. зато теперь я без брекетов и с белоснежной улыбкой 😉

  10. Мне кажется, что проблемы с зубами это наследственность. Если мама и папа страдали зубным камнем, то и ребенок в будущем столкнется с этой проблемой.

  11. Согласна с Розой, у меня очень плохие зубы и много с ними проблем. Мама с папой тоже всю жизнь дружили со стоматологами. Как говорится: яблоко от яблони не далеко падает…

  12. Сходил на консультацию в ЮС-ДЕНТ… Очень доволен и пасту подобрали и зубную щетку и указали на мои ошибки при чистки зубов.
    Теперь забыл, что такое зубной налет.
    Всем советую сходить на консультацию!

  13. Спасибо за статью, теперь хоть стало понятно откуда такая проблема берется.

  14. Чистил зубы от налета в Юс-дент, все прошло без проблем, стоматолог был на высоте. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *