Периостит — заболевание челюстной кости воспалительного характера, проще говоря нарыв десны. Чаще всего причина кроется в больном зубе. Сопровождается сильной зубной болью и значительным увеличением объёма десны, на последних стадиях становится сильно заметным снаружи. Со стороны лица выглядит как карикатура с раздутой щекой, носом или губами. Гнойное содержимое нарыва довольно быстро может распространиться по тканям зуба и поэтому очень важно распознать периостит на ранних стадиях и обратится за квалифицированной помощью.

Причины и симптомы.

Данное заболевание в современной стоматологии обозначают, как воспаление надкостницы или альвеолярных отростков нижней и верхней челюстей. С этого момента, надавливание на зуб приводит к болезненным ощущениям или начинается пульсирующая, постоянно ноющая боль. Общее самочувствие становится хуже, повышается температура тела. Если десна возле больного зуба сильно отекла, а лицо опухло, значит инфекция с гноем начала распространяться внутри тканей. Боль становится невозможно терпеть — она стала сильнее и её можно ощущать в разных частях полости рта, лица, глаз и даже шеи.

Периостит возникает при попадании инфекции в ткани десны. Это может быть следствием разных причин, таких как:
— Прогрессирующий кариес, пульпит;
— Неправильно запломбированные зубные каналы;
— Проведение инвазивных стоматологических процедур без должного соблюдения правил гигиены;
— Механические повреждения (порезы, ушибы и т. д.);
— Хроническая инфекция.

Лечение.

Каким будет лечение, с помощью медикаментов или с хирургическим вмешательством, определяют в зависимости от тяжести заболевания.

При медикаментозном лечении проводится активная противовоспалительная терапия с приёмом антибиотиков и антигистаминных препаратов для снятия отёчности.

Хирургический метод проводят с использованием местной анестезии, считается более эффективным и может быть двух типов:
— Сохранение зуба. Если повреждения зуба не критичны, то будут предприняты все меры для того, чтобы его оставить. Возможно понадобиться по новой запломбировать и почистить каналы. Воспалённый участок десны надрезают, ополаскивают и дезинфицируют. Края разреза оставляют открытым и вставляют дренаж, чтобы остатки гноя могли выйти наружу.
— Удаление зуба. Чаще всего применяется при хронической форме и когда сохранить зуб возможным не представляется. Чтобы очистить десну от гноя на ней делают небольшой разрез, который тщательно промывают растворами антисептиков и антибиотиков. Рану не закрывают, а оставляют открытой с помощью установленного дренажа, для дальнейшего оттока гноя.

На протяжении всего периода лечения назначается прием антибиотиков и препаратов с обезболивающим эффектом в комплексе с укрепляющими средствами в виде кальция и витаминов. Рекомендуется особенно тщательно следить за чистотой полости рта и не нагревать зуб и область вокруг него, чтобы избежать размножения бактерий. Полоскание растворами с антисептиком или отварами лекарственных растений также окажет благоприятное воздействие.

Важно! Периостит очень опасная болезнь! Инфекционный процесс распространяется довольно быстро и может затронуть лицевые ткани, мышцы и кости челюсти. Тяжёлые осложнения, как сепсис, могут возникнуть при любой форме заболевания и закончится летальным исходом. Не занимайтесь самолечением, при первых симптомах болезни незамедлительно обратитесь к специалисту.

13 thoughts on “Чем опасен флюс. Симптомы и лечение.

  1. Лучше не шутить с флюсом. Сразу к стоматологу бежать. Спасибо докторам клинике ЮС-ДЕНТ, смогли мне помочь даже в выходной день!

  2. Не так давно был у меня периостит. Понятное дело из-за больного зуба.
    Голова болела жутко и щека раздулась.
    Спасибо стоматологам из клиники ЮС-ДЕНТ помогли мне без записи. Теперь буду лечить зубы только там.
    Не шутите с больным зубом, проще его вылечить чем мучаться от периостита.

  3. Опасная это штука флюс, лучше не рисковать и лечить зубы в ЮС-ДЕНТ своевременно.

  4. Флюс всегда опасен, тут даже думать не надо — сразу к стоматологу в клинику ЮС-ДЕНТ. Там всегда есть помощь!

  5. Напугали, запишусь лучше на консультацию 😉 — пусть на всякий случай проверят зубки.

  6. Не доводите больной зуб до флюса! Это очень неприятное заболевание. Перенёс недавно такое воспаление — не один раз себя корил…
    Теперь регулярно хожу на осмотр к стоматологу.

  7. Лучше лишний раз сходить на плановый осмотр зубов, чем мучаться с периоститом.
    Пойду записываться на прием в ЮС-ДЕНТ.

  8. Денис:
    Сочувствую :((
    Но я думаю выход один — стоматолог. Надо через это пройти. Иначе будет еще хуже.

    А что в них страшного? Ну неприятно, что делать. Но ведь они тока лучше сделают. Тебе укол сделают, ничего чувствовать не будешь.

  9. Денис — обязательно иди к стоматологу, на своем опыте знаю. Тоже вскочил флюс весной, я забил и неделю с ним проходил, через неделю он опять появился, только общее состояние стало ужасным — сонливость, голова болела, я побежал к стоматологу в ЮС-ДЕНТ. Там мне разрезали скальпелем десну вдоль, чтобы гной вытек. Просто пойми, если таким образом не вылечить флюс, большое количество гноя просто пойдет далее по организму, с кровотоком, заражая всё на своём пути. Иди пока не поздно, с такими делами не шутят.

  10. Спасибо, статья помогла ускориться и сходить на консультацию к стоматологу. Очень рад что проблема решилась без осложнений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *