В стоматологии зубы мудрости именуются третьими молярами или восьмёрками. Эти зубы отличаются от остальных коренных зубов анатомией (формой) своего корня. Поэтому зачастую при прорезывании этих зубов ощущается дискомфорт, а в очень многих случаях и другие проблемы. С научной точки зрения объясняется это тем, что у зубов мудрости не было их первоначальных «собратьев» молочных зубов.
 
Большенство стоматологов придерживаются мнения — здоровых зубов мудрости практически не бывает. Негативные факторы, которые плохо влияют на восьмёрки:

• недостаточно удобное положение зуба, которое зачастую труднодоступно для стоматолога при лечении;
• плохая гигиена этих зубов по той же причине, что упоминалась выше (труднодоступные места);
• изначально повреждённая эмаль зуба (в зачатке);
• неправильное положение в зубном ряду (наклон).

К тому же, почти всегда восьмёрки имеют искривлённые корни и каналы, что делает лечение очень сложным, а иногда и невозможным.

Когда требуется удаление?

1. В ситуации когда зуб мудрости наклонён в сторону. Зуб, который неправильно вырос полноценно не участвует в процессе жевания, поэтому не имеет никакой ценности. Когда зуб наклонён в сторону щеки он может её травмировать, что может привести к воспалению.
2. Ещё одна ситуация — когда в зубном ряду не хватает места для прорезывания зуба. Если места недостаточно, а восьмёрка начинает резаться, то остальные зубы начинают перемещаться к центру. Это может привести к искривлению всего зубного ряда.
3. Третья ситуация — это воспаление капюшона. В стоматологии это называют перикоронарит. Возникает это следующим образом: зуб ещё не до конца прорезался и поэтому какая-то его часть покрыта слизистой оболочкой. Её и называют капюшоном. Под эту часть оболочки попадают кусочки пищи, начинают размножаться бактерии, что приводит к воспалительным процессам. Поэтому в данном случае зуб тоже лучше удалять.

Как правило, когда стоит вопрос о том удалять или лечить зуб мудрости, то это откладывается в долгий «ящик». Но этого делать не стоит. Поскольку итог может быть плачевный. Потерять можно не только восьмёрку, но и соседний зуб, который под воздействием зуба мудрости так же может постепенно портиться. Именно поэтому необходимо посещать стоматолога в клинике «ЮС-ДЕНТ» хотя бы один раз в пол года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *