Причины стоматологических проблем у беременных.
Беременность определяет ряд существенных изменений в метаболизме и функционировании эндокринной системы женщины. Много питательных и минеральных веществ затрачивается на формирование организма будущего малыша, в том числе и кальция. Следствием этого становится нехватка кальция для организма будущей мамы, от чего в первую очередь страдают её зубы. Также гормональные перестройки способствуют развитию воспалительных процессов дёсен.

Домашняя аптечка.
Никто не спорит, что лишние стрессы беременной женщины никак не полезны для будущего младенца, а посещение стоматологического кабинета никак не является процедурой расслабляющей и умиротворяющей. Поэтому если масштабы проблемы невелики, можно попробовать полоскания содовыми растворами или ромашковыми отварами.
Однако, если они не оказывают должного действия и боль не утихает, а воспаление не спадает, то придётся идти на приём к стоматологу. Иначе в противном случае пациентка всё равно туда попадёт, только с ещё более негативными последствиями и для себя и для будущего ребёнка: и стресса не избежать, и бессонных от боли ночей и приёма антибиотиков, что гораздо вреднее для плода, чем применение анестезии при лечении.

Помощь специалистов.
В любом крупном региональном городе, таком как Симферополь, есть специализированные стоматологические клиники для беременных. Если же будущей маме не удалось найти такую клинику, то можно смело обращаться в обычную – квалифицированный врач-стоматолог знает, какие препараты можно использовать беременным для лечения.
Современный арсенал фармакологических средств позволяет подобрать необходимый препарат, не проникающий через плаценту или вообще не оказывающий системного действия на организм беременной женщины, а реализующий своё назначение непосредственно в месте применения. После обезболивания вылечить проблемный зуб уже не составит особого труда и не возникнет никаких опасений у пациентки.
В случае необходимости рентгеновских снимков их также можно назначать беременным. При этом специальным дополнительным защитным «фартуком» укроют живот, и для ребёнка ионизирующее излучение не будет представлять никакой опасности. На будущую маму подействует доза радиации, сопоставимая с получаемой от просмотра двух серий любимого телесериала.

Профилактика.
Чтобы избежать необходимости посещения стоматолога во время беременности необходимо пройти профилактический осмотр заранее.
Лучшие специалисты стоматологической клиники «ЮС-ДЕНТ» помогут будущим мамам подготовиться к планируемой беременности. Записаться на консультацию можно по тел. (+7978) 764-61-77 или email contact@us-dent.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *