Если вам повезло и зубы у вас «как жемчуг»- белые, ровные, привлекательные, то и улыбаться вам наверняка хочется часто, и окружающие с удовольствием улыбаются вам в ответ. А тем, у кого зубы имеют более тёмный оттенок, приходится прибегать ко всевозможным способам отбеливания.

От чего зависит цвет зубов.

Основным веществом зуба является дентин, имеющий более или менее светлый цвет, заложенный генетически. Он покрыт особо прочным полупрозрачным веществом — эмалью, которая обеспечивает внешнюю защиту зуба. Гладкая поверхность эмали образует микроскладки, в которых скапливается мягкий бактериальный налёт (биопленка). Если его своевременно не удалять, то, соединяясь с компонентами слюны, он превращается в твёрдый налёт (зубной камень). Бактерии, населяющие полость рта, также вырабатывают вещества, которые усиливают способность налёта прилипать к зубам.

Твёрдый налёт — это своего рода «полигон» для дальнейшего размножения патогенных микробов, вызывающий кариес. И он же отвечает за визуальное потемнение зубов. В первую очередь от него страдают курильщики, любители крепкого чая и кофе. Тщательная гигиена полости рта, максимально устраняющие и бактериальный, и твёрдый налёт, имеет как профилактическое, так и эстетическое значение. Обязательные гигиенические мероприятия сводятся к полосканию рта после каждого приёма пищи и тщательной чистке зубов утром и вечером. Но что делать, если налёт всё же появился?

Парадокс отбеливающей пасты. 

К сожалению, оптимальный способ домашнего отбеливания подобрать сложно. Те виды воздействия, которые действительно осветляют эмаль, как правило, также и источают её. После такого воздействия часто повышается чувствительность зубов, возникают неприятные ноющие ощущения от горячей и холодной пищи. Отбеливающая способность зубных паст обычно характеризуется показателем RDA (относительное абразивное воздействие на дентин). У обычных зубных паст показатель RDA составляет 30-70, у отбеливающих — до 200. Стоматологи предупреждают, что пастой с высоким индексом RDA можно пользоваться лишь 1-2 раза в неделю.

Лучшей профилактикой от потемнения эмали являются регулярные профилактические осмотры у стоматолога в клинике «ЮС-ДЕНТ», а также своевременная профессиональная чистка полости рта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *