На сегодняшний день можно сказать, что при правильной профилактике возможность появления кариеса снижается на 95 процентов. Существует очень много способов профилактики, но все они делятся на три вида:

· Первичная – направленная на предотвращение появления кариеса.

· Вторичная – лечение образовавшегося кариеса и предотвращение его осложнений.

· Третичная – восстановление пострадавших от кариеса зубов.

Правильное питание

Для предупреждения появления кариеса необходимо выработать определённую культуру питания. И подразумевает это не только отказ от сладостей, а целый ряд правил:

· откажитесь от перекусов в спешке;

· следите за соотношением белков, жиров и углеводов в рационе;

· замените газированные напитки некрепким чаем и минеральной водой;

· избегайте недостатка витаминов в организме – принимайте поливитаминные препараты;

· после еды прополоскайте полость рта или хотя бы воспользуйтесь жевательной резинкой – это повысит выработку слюны, компоненты которой разрушают вредящие зубам микроорганизмы.

Гигиена полости рта

Для предотвращения появления кариеса недостаточно простой чистки зубов. Необходимо пользоваться дополнительными средствами гигиены, такими как ополаскиватели для полости рта и зубные нити.

· Ополаскиватели для полости рта помогают нейтрализовать элементы, разрушающие зубную эмаль, и пополняют запас фтора в организме. Применяются они после каждого приёма пищи и перед сном.

· Зубная нить необходима для очищения промежутков между зубами, ведь именно эта труднодоступная область очень подвержена кариесу. В идеале ей нужно пользоваться после каждого приёма пищи, но если это невозможно, то можно ограничиться вечерним использованием перед чисткой зубов.

Повышение иммунитета

Давно доказано, что снижение иммунитета пагубно влияет на состояние зубов, поэтому позаботьтесь об укреплении иммунитета и своевременном лечении заболеваний.

Реминерализация

Опасность возникновения такого заболевания, как кариес, повышается, когда содержание необходимых минеральных веществ в зубах снижается. Эта проблема решается с помощью искусственной реминерализации зубов. Она осуществляется с помощью нанесения на поверхность зубов особых составов, которые обогащают зубы укрепляющими элементами, в первую очередь кальцием и фтором.

Герметизация фиссур

Эта процедура состоит в запечатывании естественных выемок (фиссур) в жевательных зубах герметичными материалами. Такие выемки труднодоступны для чистки, поэтому без герметизации именно они могут стать источником заболевания.

Клиника «ЮС-ДЕНТ» поможет сохранить ваши зубы целыми. Мы предоставляем полный комплекс услуг по предотвращению развития кариеса.  

One thought on “Как вовремя предотвратить кариес? 5 наиболее важных рекомендаций.

  1. Всех приветствую! Поздравляю с новым годом, хочу пожелать всем счастья, здоровья и удачи в этом году!

    Нравится ваш полезный сайт, многие посты очень позновательные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *