Электрическая или механическая зубная щётка? Что выбрать и в чем их отличие? Стандартная зубная щётка очищает бережнее и стоит дешевле, а электрическая работает быстрее и снимает больше налёта. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки, но всё решает состояние ваших зубов.

Зубная щётка электрическая 

Главное преимущество – быстрота и лёгкость процесса чистки зубов. Идеально избавляет от налёта, зубного камня и массирует дёсны. На некоторых моделях имеется специальный таймер, который контролирует время чистки зубов. В идеальном варианте чистка зубов занимает примерно 2 минуты, поэтому электрическая щётка оптимальное решение для детей. К сожалению, из-за больших размеров насадки, головка щётки не всегда попадает точно в пространство между зубов, а слишком сильное надавливание может вызвать раздражение дёсен. Более дорогие варианты имеют встроенный датчик давления. Также есть возможность контролировать скорость вращения, что очень важно в первые дни использования.

Зубная щётка с вращающейся головкой снимают налёт за счёт колебательных движений, выполняя около 8000 поворотов в минуту. Такая зубная щётка стоит от 2000 до 3000 рублей. Вибрирующая зубная щётка лучше всех справляется с зубным камнем и бактериями, очищает большую поверхность, чем щётка с вращающейся головкой. Однако, цена в несколько раз дороже, в среднем от 8000 рублей.

Лучшим вариантом является многофункциональное устройство с возможностью выбора подходящих насадок для всех членов семьи. Например, насадки, предназначенные для массажа дёсен, отбеливания или для чувствительных зубов.

Достоинства:

• Экономит время, удаляет осадок от кофе и чая на 80% лучше;

• Рекомендована для людей с быстрым образованием зубного камня;

• Возможность настроить скорость вращения под свои нужды. Черед каждые 30 секунд сообщает, что пора перейти к чистке нового участка зубов;

• Восстанавливает естественную белизну зубов;

• Удаляет отложения и пигментацию;

• Необыкновенное чувство свежести и чистоты;

• Изогнутая шейка насадки позволяет добраться до коренных зубов.

Недостатки:

• Имеются противопоказания: заболевания пародонта, повышенная чувствительность зубов, наличие кариеса и ношение брекетов (необходима консультация ортодонта);

• Не рекомендуется использовать детям до 8 лет;

• Высокая стоимость и некачественная сборка в дешёвых моделях.

Щётка механическая (стандартная)

Механическая зубная щётка – это дешёвый и легко доступный аксессуар для гигиены полости рта. Стандартная зубная щётка с эргономичной ручкой проще в использовании, чем электрические аналоги. Еще один плюс – на рынке представлен большой выбор форм и видов волокон, вам не нужно беспокоиться о совместимости насадок. Доступны щётки со специальными наконечниками для чистки языка и щёк. Если у вас повышенная чувствительность зубов и кровоточивость дёсен, лучше всего использовать стандартные, мягкие зубные щётки. Для людей, у которых образуется зубной камень, можно подобрать зубную щётку с жёсткой щетиной.

One thought on “Электрическая или механическая зубная щётка, что выбрать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *