Ликвидация дефектной окклюзии – дело хлопотное и продолжительное. После того, как человек прекратил носить в течение длительного временного периода брекеты, лечение не заканчивается. Дело в том, что полученный положительный результат нуждается в закреплении.

Зачем нужны ретейнеры?

Ретейнерами называются особые ортодонтические устройства, помогающие оставаться зубным тканям в том положении, в котором их установили брекет-системы. При перемещении зубов в требуемом направлении происходило изменение костного массива, сосудистой сетки, а также связок. После удаления брекетов давление на зубы пропадает, что приводит к началу процесса возвращения зубов в прежнее неправильное положение. Во избежание данного негативного процесса врач-ортодонт размещает на зубные поверхности ретейнеры. Эти системы не обладают способностью перемещать зубы, но отлично удерживают их в требуемой позиции.

Многие пациенты не уверены в том, что носить ретейнеры необходимо. Они сильно заблуждаются – отменять ретенционный период нельзя. В противном случае через некоторое время пациенту снова потребуются брекеты. Проблема заключается в том, что зубы не сразу готовы к принятию изменений, к которым их вынуждают брекеты. Мало того, они всячески сопротивляются таким изменениям и при первой возможности возвращаются в своё прежнее положение. Чтобы зафиксировать полученный результат, необходимо воспользоваться ретейнерами.

Виды ретейнеров.

Все ретейнеры бывают съёмными и несъёмными. Наибольшей популярностью пользуются в наше время несъёмные ретейнеры. Они представляют собой проволоку, выполненную из стоматологической стали. Она фиксируется на языковой стороне зубной группы, поэтому незаметна для постороннего взора. Однако уход за несъёмными ретейнерами несколько сложнее ухода за съёмными.
Следует отметить, что роль съёмных ретейнеров может играть капа для брекетов. Она надевается на зубы всего на несколько часов в сутки. Как правило, данные ортодонтические устройства выполняются для каждого пациента в индивидуальном порядке. Необходимо знать, что капы обладают собственными недочётами. Дело в том, что они ухудшают дикцию, затрудняют ведение разговора. У некоторых людей от них раздражается слизистая.

Съёмные и несъёмные ретейнеры устанавливаются только после того, как брекеты сняты, а зубные поверхности очищены и отшлифованы.

One thought on “Ретейнеры после брекетов.

  1. Ретейнер — что это такое? Это своего рода ортодонтическая конструкция, которую устанавливают на зубы для закрепления полученного результата после использования брекетов. Благодаря ретейнеру зубы не возвращаются в свое прежнее состояние, то есть в неправильное расположение, и таким образом закрепляется правильный прикус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *