Красивая улыбка, ровные зубы – что может быть естественнее? Однако, далеко не каждый может этим похвастаться. На помощь приходит современная стоматология. Выравнять любые искривления зубного ряда возможно, используя брекет-системы – специальные ортодонтические несъёмные устройства, которые устанавливаются на поверхности зубного ряда. Установка брекет-систем производится для исправления неправильного прикуса, выравнивания искривлений, для эффективной корректировки прочих дефектов.

Современная стоматология предлагает следующие виды брекетов в зависимости от материала их изготовления. Выделяют металлические брекеты, пластиковые, керамические и сапфировые.

Наиболее широко используются металлические брекеты, которые изготовлены из металлических сплавов – сталь, титан, никель. Металлические брекеты имеют ряд преимуществ: они способны выровнять искривления самой высокой сложности, невелики в размерах, не доставляют дискомфорт, просты в установке и уходе, прочны и приемлемы в цене.

Пластиковые брекеты более эстетичны на вид, их практически не видно на зубах, они просты в установке, комфортны, также приемлемы в цене.

Брекеты из керамики прочны, хорошо держат установленную форму, что позволяет выравнивать искривления высокой степени сложности, безопасны, эстетичны, не подвергаются окрашиванию.

Сапфировые брекеты менее популярны в силу высокой стоимости. Однако они обладают высокой прочностью, прозрачны, что делает их практически не заметными на зубах. Производятся из искусственных сапфиров. Сапфировые брекеты отлично исправляют искривления зубов самой высокой сложности, гипоаллергенны, что делает их безопасными для пациента.

В зависимости от места крепления разделяют классические брекеты, которые устанавливаются с наружной стороны зубов, и лингвальные, крепящиеся с их внутренней стороны.

Различаются брекеты и устройством, в зависимости от которого разделяют лигатурные и безлигатурные брекеты.

В конструкции лигатурных брекетов присутствует специальный инструмент – лигатура, обеспечивающий прочное крепление дуги в замке. Это обеспечивает выравнивание искривления самой высокой сложности. Однако процесс довольно длителен по времени, при этом достаточно безболезнен.

Система без лигатуры содержит скользящие фиксаторы, что значительно комфортнее и при этом существенно сокращает количество времени, требуемое для выравнивания искривлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *