Некоторые родители думают, что временные зубы не надо лечить, поскольку на замену им придут постоянные. Это большое заблуждение!

Врачи утверждают, что если зуб вырывать, а не пытаться восстановить, у ребёнка может образоваться неправильный прикус. А если пренебрегать лечением, то скорее всего кариес перейдёт в тяжелую форму. Придётся использовать бормашину, что травмирует психику малыша. Также игнорирование патологии зубов может закончиться разрушением постоянных моляров.

Особенности кариеса у ребенка.

В молочных зубах нередко повреждаются твёрдые ткани. У малыша появляется дискомфорт и слабая боль, когда он употребляет раздражающую пищу. Других признаков кариеса у малышей обычно не возникает. При начальной стадии патологии эмаль покрывается пятнами белого цвета. При поверхностной форме кариеса образуются неглубокие полости. Когда ребёнок ест сладкое или кислое, чувствует боль.
Дентин поражается, когда болезнь переходит в глубокий или средний вид кариеса.

Лечение кариеса на начальном этапе заболевания.

1. Серебрение. Чтобы очистить молочные зубы от бактерий, предотвратить распространение инфекции, эмаль покрывают составом, в котором присутствует нитрат серебра. Такой способ не вызывает дискомфорта, но зуб не восстанавливает и придает ему чёрный оттенок.

2. Озонотерапия — является современным методом обработки поверхности зуба, при котором используется озон. Газ убивает патогенную флору. В ходе процедуры колпачок из силикона надевается на поражённую единицу. При подсоединении к наконечнику получается высокая концентрация этого газа, поэтому пространство стерилизуется. Далее стоматолог восполняет дефицит фтора и кальция, нанося специальные аппликации.

3. Реминерализация. Метод может не только притормозить процесс, но и развернуть его вспять. Процедура предполагает использование особых растворов с кальцием, фтором и фосфором. После их нанесения для более эффективного проникновения химических веществ в эмаль применяют ультразвук, вакуум или электрофорез. Реминерализация проводится курсами, что не очень удобно для маленьких непосед.

4. Герметизация фиссур. Данный метод лечения заключается в нанесении стеклоподобного вещества на жевательную поверхность зуба, которое обеспечивает надежную защиту от разрушения. Этот метод можно использовать и для профилактики развития кариеса.

Лечение среднего и глубокого кариеса.

Бормашина позволяет быстро избавиться от поражённых твёрдых тканей. Стоматолог удаляет поврежденный слой и ставит пломбу. А с учётом того, что современные бормашины практически не причиняют боли, процесс лечения не выглядит так ужасно. Зачастую проблема заключается в сложности побороть страх ребёнка.

Советуем регулярно посещать детского стоматолога, чтоб сохранить зубки крохи целыми.

4 thoughts on “Стоматология. Лечение молочных зубов.

  1. Из-за кариеса у ребенка могут развиваться такие осложнения, как периодонтит, пульпит или киста. К тому же, инфекция из пораженного молочного зуба может попасть на зачаток коренного. В некоторых случаях бактерии распространяются на костную ткань челюстей, что еще опаснее для здоровья крохи .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *