В последнее время стала весьма популярна процедура пирсинга, в том числе и в ротовой полости. Но все эти проколы и украшения на языке и губах – насколько они безопасны? Оказывается, увлечение пирсингом далеко небезобидно. По крайней мере, для ваших зубов – пирсинг может быть одной из причин зубной боли и болей в области языка или дёсен. И вот почему:

1. Украшения травмируют эмаль.

По наблюдениям практикующих стоматологов, жёсткие и острые выступающие участки украшений во рту повреждают зубную эмаль. Они вызывают её сколы, истирания и трещины, что проявляется сначала симптомами повышенной чувствительности – болевыми ощущениями при попадании холодной, горячей, сладкой или кислой пищи и напитков. Пренебрежение подобными симптомами может закончиться в итоге кариесом и другими серьёзными проблемами с зубами.

2. Пирсинг и дёсны.

Пирсинг негативно сказывается на состоянии не только зубов, но и дёсен. Микротравмы десны становятся причинами болезненности дёсен. В последующем повреждения часто инфицируются и приводят к возникновению гингивита и пародонтита.

3. Пирсинг языка.

Украшение на языке, казалось бы, не задевает зубы или дёсны. Но чужеродное образование приводит к атрофии вкусовых сосочков, в результате чего Вы постепенно теряете способность воспринимать всё богатство и разнообразие вкусов, либо появляются неприятные вкусовые ощущения. К тому же многие неосознанно начинают водить языком с украшением по зубам, травмируя их.

Что делать?

Если Вы решительно настроены украсить язык или губу пирсингом и считаете его необходимой составляющей своей внешности, постарайтесь придерживаться некоторых несложных рекомендаций при проколе и последующем ношении украшения:

— Выполняйте пирсинг только у квалифицированных специалистов – опытных пирсеров, желательно с медицинским образованием. Разумеется, сама процедура должна проводиться в условиях стерильности, с использованием качественных украшений из безопасных материалов и сплавов.

— Не нужно носить украшение постоянно. Снимайте его перед сном, а особенно во время приёма пищи.

— Уделяйте побольше внимания уходу за ротовой полостью: не пренебрегайте ежедневной чисткой зубов, дёсен и языка (не забыв предварительно удалить украшение). Регулярно пользуйтесь ополаскивателем – они обеззараживают ротовую полость и поверхность украшения, уничтожают бактерии и предотвращают инфицирование микротравм от пирсинга.

Стоматологическая клиника «ЮС-ДЕНТ» желает вам оставаться здоровыми как с пирсингом так и без.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *