Научный прогресс человечества идёт вперёд семимильными шагами. То, что ещё вчера было практически смертным приговором, сегодня вполне успешно поддаётся лечению. При помощи современных методов диагностики даже самые тяжёлые заболевания успешно лечатся в том случае, если они были обнаружены на ранних стадиях развития. Само собой, медицинский прогресс заметен и в такой важной отрасли, как стоматология.
Настоящий переворот в диагностики произвело появление компьютерной томографии. Первый компьютерный томограф был испытан в 1974 году. Впоследствии его создатели, инженеры Кормак и Хаунсфильд, получили за это изобретение Нобелевскую премию.

Что такое Компьютерная Томография (КТ)?

КТ – это метод медицинской диагностики, основанный на исследовании объёмных изображений органов человека. Полученная информация обрабатывается на компьютере и строится виртуальная трёхмерная модель сканированной области. Такая процедура на сегодняшний день является одним из лучших диагностических методов современной стоматологии. Подавляющее большинство сложных терапевтических, ортопедических, а тем более хирургических методов лечения применяются только после получения результатов КТ.

Зачем нужно делать КТ?

В последние годы во всём мире наблюдается стремительное развитие имплантологии. Многие стоматологи столкнулись с необходимостью качественной достоверной диагностики. На самом деле, достоверная диагностика нужна стоматологу любой специализации: эндодонт сможет точно исследовать положение каналов и локализовать воспаления, пародонтолог оценит уровень кости и её плотность, ортодонт — сможет лучше локализовать положение зубов в кости и избежать травм…

В чем же преимущества КТ по сравнению с другими методами рентгенодиагностики?

1. Прежде всего в том, что при стандартной рентгенографии, например ортопантомографии, в итоге получается единое плоскостное изображение объекта, а при КТ-исследовании полностью сканируется трёхмерный объект.

2. Любой обычный снимок делается в реальном режиме времени и в дальнейшем остаётся статичным плоским изображением. Его можно рассматривать в программе визиографа, но посмотреть объект под другим углом или в другой проекции уже невозможно — для этого надо делать новый снимок. В противовес этому, восстановленная в памяти компьютера трёхмерная модель представляет собой точную копию всей сканированной области. И уже в отсутствии пациента, специалист может изучить любой интересующий его объект под любым углом, с любой стороны, во всех плоскостях и на любой глубине.

3. В процессе проведения рентгенологического обследования с использованием любого метода съёмки неизбежно возникает определённое проекционное искажение объекта по величине или конфигурации, что может привести к ошибкам при интерпретации изображения. При компьютерной томографии объект сканируется практически «один к одному», что исключает данный вид искажения в процессе реконструкции трёхмерного изображения и получении среза.

Больно ли делать КТ?

Ответ простой: нет! Это исследование пройдёт для вас незаметно и не принесёт боли или каких-либо других неприятных ощущений. Обычно процедура занимает до десяти минут. По истечении этого срока виртуальная трёхмерная модель ваших зубов и челюстей будет готова и ваш лечащий доктор сможет сразу же приступить к лечению.

4 thoughts on “Компьютерная томография — вид стоматологической диагностики.

  1. Добрый день, статья очень полезная. Помогла разобраться зачем нужно делать КТ.
    Спасибо.

  2. Спасибо большое за статью. Всегда интересно узнать про новые методы диагностики!

  3. Информация как нельзя кстати, как раз назначали «ортопантомограмму». Теперь буду делать только КТ!

  4. Новые технологии — это всегда полезно. Спасибо юс-дент, с этого момента буду пользоваться только компьютерной томографией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *