Первые два вопроса пациента стоматологу-ортопеду после удаления зуба:
1. Через какой промежуток времени можно начать протезирование?
2. Какие варианты протезов возможны в данной ситуации?

Ответ заключается в том, что каждый конкретный случай строго индивидуален. Как правило, назначается срок в две недели, в переделах которого происходит заживление десневой лунки. Некоторым пациентам срок может быть увеличен до одного месяца. Это объясняется плохим рубцеванием мягких тканей в результате некоторых заболеваний организма.
Спустя положенный срок, пациент приходит к врачу на осмотр, если процесс затягивания десны прошёл успешно, то стоматолог-ортопед предлагает ему возможные варианты протезирования.

Понятие «несъёмное протезирование».

Несъёмное протезирование представляет собой разновидность одиночных коронок, мостов и вкладок. Предполагает небольшой дефект зубного ряда. В отдельных случаях, к примеру, мост может быть установлен на большой промежуток зубов.
Конструкции фиксируются в полости рта на постоянный цемент. В отличие от съёмных протезов, они не предполагают того, что пациент их будет снимать, отсюда и название – несъёмные протезы.

Принято различать:
• пластмассовые коронки;
• штампованные коронки;
• цельнолитые коронки;
• металлокерамические коронки;
• фарфоровые коронки

Сроки изготовления указанных несъёмных протезов приблизительно одинаковы, может быть разница в пару дней. Выбор типа конструкции всегда зависит от ситуации пациента во рту. Стоматолог-ортопед клиники «ЮС-ДЕНТ» точно знает, какой вид протеза показан в данном случае. Далее, выбор материала конструкции следует за пациентом.

Существует иная возможность замены утраченного зуба – проведение операционного вмешательства по вживлению имплантата. Он полностью заменяет корень зуба, на его основе формируется дальнейшая часть коронки. Пациенту будет необходимо пройти дополнительное обследование на состояние здоровья. После завершения периода адаптации имплантата в костной ткани, стоматолог-ортопед снимает слепок под изготовление искусственной коронки.

Понятие «съёмное протезирование».

Под данным термином подразумеваются протезы, которые пациент может самостоятельно снимать для того, чтобы почистить и обратно зафиксировать в полость рта. Они изготавливаются при полном или частичном дефекте зубного ряда.

Принято различать:
• пластмассовые протезы;
• нейлоновые протезы;
• бюгельные протезы;
• ацеталевые протезы

Сроки выполнения составляют несколько недель, в исключительных случаях, процесс изготовления может быть увеличен. Аналогично, решение какой протез делать пациенту рассматривается индивидуально.
Удаление зуба всегда предполагает последующие этапы протезирования. Не следует затягивать, если данный пункт показан пациенту.

Несерьёзное отношение к самому себе несёт вероятность осложнения ситуации во рту. Это может грозить более серьезной операцией по извлечению зуба.
Простые правила сохранения здоровья полости рта:
• регулярная чистка зубов;
• полоскание полости рта после еды;
• использование зубочисток и зубных нитей;
• посещение стоматолога дважды в год

Красивая улыбка – залог здоровья всего организма. От того, каким образом и насколько происходит забота о собственных зубах, зависит их количество в будущем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *