Многим людям не нравится своя улыбка. Эта проблема может возникнуть из-за многих причин. К ним относится цвет зубов, их форма или расстояние между собой. Претензии могут возникать и к самой улыбке, её форме или виду. А что, если человек ощущает не только психологический, а физический дискомфорт?

Что такое ретенированный зуб?

Ретенированным называют зуб, который не имеет возможности или пути для прорезывания в дальнейшем. Это может быть обусловлено тем, что он полностью или частично закрыт костной и десневой тканью.
Спровоцировать развитие ретенированного зуба может множество факторов :
— инфекционные болезни;
— гипертрофированно плотная ткань десны;
— особенности челюстного скелета;
— задержка в удалении молочного зуба;
— неправильное питание;
— недостаток витаминов и минералов в организме;
— наследственные факторы;

Как лечатся такие зубы?

Чтобы вылечить ретинированный зуб, необходимо в первую очередь обратиться к специалисту и не пытаться сделать что-то самостоятельно. Врач-стоматолог назначит диагностику, которая поможет определить, какие меры нужно предпринимать дальше и что лучше всего сделать в первую очередь. Рентгеновский снимок позволит увидеть, где сейчас находится ретенированный зуб и подскажет специалисту лучшую методику лечения для каждого конкретного случая.
Ретинированный зуб необязательно сразу же удалять. Это ошибочное мнение. Лечение может быть хирургическим. Иными словами, десна с проблемным зубом вскрывается. Вся процедура проходит под местной анестезией. Если всё прошло успешно и возможно использование брекетов, можно будет очень скоро перейти к придаче эстетического вида зубам. Брекеты придётся носить довольно долго, но результат того стоит. Спустя некоторое время ранее ретенированный зуб сложно будет отличить от остального ряда, который тоже немного подкорректируется.
Удаление зуба происходит в тех случаях, когда к ретенированному зубу уже бессмысленно применять хирургическое вмешательство. Сложнее всего проводить лечение ретенированных зубов на нижней челюсти. Это обусловлено тем, что зубы мудрости не растут так, как остальные, они имеют свой специфический угол. Этим они давят на другие зубы в своём ряду и мешают им. Со временем, это может привести к разрушению. С помощью обычного рентгеновского снимка шбудет сложно сказать что-либо о зубе мудрости. Это поможет сделать 3D-томография. Она является более глубоким методом исследования в современной стоматологии.

В каких случаях необходимо удалить ретенированный зуб?

Случай, когда нельзя обойтись без удаления зуба, должен быть очень непростым. Это не просто наличие ретенированного зуба. Зачастую удаление такого зуба вызвано сопутствующими заболеваниями. Это могут быть:
— отсутствии для ретенированного зуба места в зубном ряду (чаще всего такие проблемы возникают при прорезывании восьмёрок);
— воспаление мягких зубных тканей возле ретенированного зуба;
— воспаление всей челюсти либо отдельных участков рядом с ретенированным зубом;
— наличие кариеса на ретенированном зубе;

В любом случае остается главным правило — в первую очередь необходимо обратиться к стоматологу-ортодонту и не пытаться сделать что-то самостоятельно. Лучшие специалисты стоматологической клиники «ЮС-ДЕНТ» ждут вас на консультацию.

7 thoughts on “Ретенированный зуб.

  1. Мдя , Грустновато как-то !!!!!!!!!!!!! 🙁

    В любом случае остается главным правило — нужно идти консультацию. И похоже чем раньше, тем только лучше.

  2. Спасибо клинике ЮС-ДЕНТ! Начала прорезываться восьмерка — масса дискомфорта, уже не знал что делать.
    Пришел на консультацию в стоматологическую клинику — все объяснили и рассказали. А самое главное помогли!

  3. Спасибо за информацию, восьмёрки ещё не появились. Главное теперь знаю, если пойдёт что-то не так.

  4. Прочитав статью, поняла насколько мне повезло что все зубки на своих местах вылезли.

  5. Все чаще встречаю людей с такими проблемами ;(
    Спасибо за статью, буду советовать быстрей записаться на консультацию в ЮС-ДЕНТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *