Повышенная чувствительность зубов или гиперестезия является очень распространённым заболеванием.
Диагностика начинается с осмотра врача стоматолога. Доктор должен исследовать зубную эмаль на наличие сколов, трещин или каких-либо других дефектов. Выяснить у пациента, появляются ли у него болезненные ощущения при соприкосновении зубов с кислой, сладкой, солёной или горячей пищей, а также при вдыхании холодного воздуха. Также часто для определения чувствительности врачи проводят электроодонтодиагностику. Её сущность заключается в том, что к зубу подключают электрод и по его показателям определяют порог чувствительности зубной эмали. После проведённого осмотра и обследования доктор определяет степень гиперестезии.

Для лечения повышенной чувствительности зубов применяют такие технологии лечения как:
Реминерализацию эмали. В результате проведения такой процедуры происходит закупорка дентинных канальцев и укрепление ткани дентина. Используемые препараты содержат в себе магний, фтор, ионы кальция и цитраты. Курс реминерализации может составлять от 10 до 20 процедур. Аппликации необходимо проводить каждый день или через день. Чтобы лечение было эффективным, необходимо исключить из меню горячую и холодную пищу, а также кислые соки и острые продукты.
— Использование физиотерапевтических процедур, таких как электрофорез. Чаще всего в комплексе с гальваническим током применяют раствор кальция глюконата.
— Лазерное лечение. Под воздействие лазерного луча дентин и ткань пульпы расплавляется, что в результате приводит к запечатыванию канальцев.
Хирургическое лечение применяется в тяжёлых случаях, когда произошло воспаление пародонта и десны.

Понизить чувствительность зубов помогут десенсибилизирубщие пасты, которые обладают антибактериальным действием и ускоряют процессы регенерации. Также снизить повышенную чувствительность помогут лечебные лаки, которые при нанесении на зубы образуют защитную плёнку.

Для лечения гиперестезии очень часто применяют фитотерапию. Настои различных растений и трав уменьшают болезненные ощущения, снимают воспаление и снижают чувствительность эмали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *