Профилактические способы, направленные против образования кариеса, бывают бытовыми и профессиональными. О бытовых мерах профилактики знали еще наши предки. Они не нуждаются в комментариях и дополнительных энергетических затратах. Но их необходимо выполнять регулярно.

Профессиональная профилактика – это регулярное посещение стоматолога-гигиениста, а также лечение кариеса на начальной стадии белого пятна, то есть своевременно. Существует эндогенная (первичная) профилактика, предполагающая укрепление внутренности зубной ткани и экзогенная (вторичная), при которой все действия осуществляются местно.

Первичная профилактика кариеса.

По большей части зубы человека разрушаются из-за неправильного и нерационального питания. Необходимо не только забыть о шоколаде и сладких пирожках, но и о газированных напитках, высококонцентрированных соках. Нежелательно отдавать предпочтение яблокам кислых сортов, так как они изменяют в большую сторону степень кислотности слюны. Отличной заменой вышеперечисленным продуктам является сырая морковка. Её твёрдая структура — прекрасный очиститель для зубных поверхностей. Специалисты советуют иногда грызть васаби. Васаби  — это хрен, выращиваемый в Японии. Исследователи Страны Восходящего Солнца установили, что такой хрен в значительной степени замедляет рост и размножение кариозных микроорганизмов.

Звучит довольно неправдоподобно, но поцелуи считаются учеными прекрасным способом борьбы с кариесом. Дело в том, что в процессе поцелуя происходит массаж десневой ткани и увеличивается количество выделяемой слюны. Всё это способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия в ротовой полости человека.

Если пациент имеет склонность к кариозной болезни зубных тканей, то ему стоматолог в обязательном порядке порекомендует употребление витаминов. Учёные Российской Федерации установили, что при нехватке витамина «С» у человека начинается негативный процесс деминерализации эмалевой поверхности зубов. Немаловажную роль играет и витамин «D». Его достаточное присутствие в рационе питания человека увеличивает сопротивляемость зубных тканей к кариесу. Дело в том, что данный витамин помогает усваивать организму кальций, который является основным строительным материалом зубов. Ещё зубам требуется фтор, обладающий противокариозными свойствами.

Вторичная кариозная профилактика.

Экзогенная профилактика заключается в качественном и скрупулезном очищении зубных поверхностей. Такая процедура должна проводиться как можно чаще. Во всяком случае, не реже пары раз за одни сутки. Ещё не стоит забывать об использовании флосса и суперфлосса, а также об антибактериальном ополаскивателе, предназначенном для полости рта. Для зубных протезов необходимо обзавестись ирригатором.

One thought on “Первичная и вторичная профилактика кариеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *