Бутылочный кариес – это коллективное кариозное повреждение у детей молочных зубов в раннем возрасте (от 1 до 3 лет), которое обусловлено нерациональным питанием и неправильным уходом за ротовой полостью ребёнка. Бутылочный кариес повреждает определённые части верхних клыков и резцов. Заболевание имеет такие стадии:

— деминерализация;
— повреждение эмали;
— повреждение эмалево-дентинной структуры;
— глубокое нарушение твёрдых зубных тканей.

Диагноз бутылочного кариеса устанавливает только детский врач-стоматолог после визуального осмотра ротовой полости ребёнка и присутствия чётких повреждений. На первых этапах развития кариеса лечение подразумевает реминерализирующую терапию, процесс нанесения тонкого слоя серебра на зубы. Если же стадия заболевания запущена, то требуется специальные обрабатывающие манипуляции и установка пломб полостей, поражённых кариесом.

Бутылочный кариес формирует очаговую концентрацию флоры с содержанием бактерий, которая ферментирует углеводы с последующим созданием базисных кислот и нарушением кислотно-щелочного баланса в более кислую “сторону”. Такие течения повреждают эмаль и в последующем вредоносные бактерии свободно проникают в дентинные каналы, из-за этого размягчаются и разрушаются твёрдые ткани зубов.

К возникновению бутылочного кариеса относятся некоторые немаловажные факторы:

— неправильность питания ребёнка;
— недостаточность гигиенических процедур рта;
— отклонения в строении слюны;
— низкий иммунитет.

Давно выяснилось, что данному кариесу подвергаются дети, которых кормили естественно больше 1 года. Наиболее сильное действие оказывает ночное вскармливание, после которого на зубах скапливаются остатки употреблённой пищи, после чего ребёнок моментально засыпает, поэтому зубы и ротовая полость остаются нечищеными. В период сна, слюны выделяется мало, и она не в состоянии убрать остатки, уничтожить вредоносные бактерии, восстановить минеральный баланс эмали. Именно поэтому неправильное кормление вместе с несоблюдением правил гигиены ротовой полости активно способствуют развитию заболевания.

Бутылочный кариес повреждает клыки и резцы, которые отвечают за механизм сосания. Болезнетворный процесс циркулируется по кругу области зуба, где присутствует самая низкая минерализация. При бутылочном кариесе на зубах ребёнка образовываются жёлтые, коричневые или чёрные пятна. У ребёнка повышается восприимчивость зубов к любой пище (холодная, горячая, кислая, сладкая) и проявляется резкая зубная боль.

Терапия бутылочного кариеса — задача не из лёгких, которая изначально требует визуального контакта ребёнка со специалистом. Применяется адекватная анестезия или общее обезболивание. Также используется серебрение. При таком методе терапии наносится специальный раствор, который наносит частицы серебра на поражённые зубы. Однако данный метод имеет побочные эффекты в виде окрашивания зубов в чёрный цвет.

В качестве профилактики заболевания рекомендацией от врача является обычное соблюдение правил гигиены за ротовой полостью ребёнка, использование лечебных паст и обязательная консультация у детского врача-стоматолога.

В стоматологической клинике «ЮС-ДЕНТ» работает прекрасный детский доктор. Мы будем рады помочь вашему малышу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *