Эфирные масла – как много в этом звуке слилось полезных качеств. Широкое применение нашла ароматерапия в различных областях. Волшебные свойства масел используют с давних времён и по настоящее время. Во время создания масел, из растений собираются все самые полезные их свойства, технология получения эфирных масел не позволяет потерять ни единой важной частицы. Спектр использования ароматерапии очень широк. Нашли своё применение эти душистые вещества и для здоровья зубов и дёсен. Многие из масел обладают способностью подавлять различные болезнетворные бактерии и препятствуют развитию инфекций. Такая особенность послужила их использованием в уходе за зубами и дёснами. Это очень концентрированные вещества, стоит быть осторожными, можно обжечь кожные покровы и вызвать аллергию. Применяют обычно несколько капель, добавляя в масло-носитель (оливковое, персиковое, жожоба, облепиховое), в травяной отвар. Используются в полосканиях полости рта или аппликациях. Ликвидируют дискомфорт при прорезывании зубов у детей. В каждом случае надо выбрать правильное масло, предназначенное для решения имеющейся проблемы:

1. Для отбеливания зубов – подойдёт масло лимона. Сначала делают раствор соды и соли, по чайной ложке на стакан воды, смешивают с двумя каплями масла лимона. Зубы тщательно прополаскивают. Прекрасно освежает полость рта. Улыбка будет сверкать белизной.

2. При воспалении дёсен — поможет масло пихты, эвкалипта, шалфея. В стакан с тёплой водой капают две капли масла и проводят полоскания. Можно делать аппликации, намочив салфетки из стерильного бинта этим раствором, прикладывают их к воспалённым дёснам на 10 минут. В этот же список можно смело включить – эфирное масло сосны, герани и можжевельника. Дёсны будут здоровые и менее чувствительные.

3. Дыхание изо рта оставляет желать лучшего – придут на помощь масло чайного дерева, мяты и корицы. Осторожно — масло корицы, создание очень жгучее в чистом виде, требует особого обращения, использовать в очень малых дозах. Масло лаванды, чайного дерева помогут в профилактике пародонтоза и кариеса.

4. Зубная боль – нейтрализовать помогут гвоздика и мята. Оказывают анальгезирующий эффект и снимают воспаление, успокаивают боль. Можно каплю масла смешать с зубной пастой и положить в больной зуб. Эфирное масло ладана тоже используют при зубной боли, но в очень малых концентрациях. Если её превысить, то можно повредить эмаль зуба, одна капля на стакан воды при полосканиях.

5. Прорезаться зубкам поможет масло ромашки, снять отёк и зуд. Одну каплю на столовую ложку масла носителя и бережно втирают в дёсны. При использовании масел для детей обязательно соблюдается осторожность, эфирные масла иногда вызывают аллергию, а детский организм очень нежный и беззащитный. Масло ромашки наиболее подходящий вариант.

Эфирные масла надёжные помощники в различных сферах, но для всех средств требуется мера, больше, не значит лучше. К ароматерапии необходим грамотный аккуратный подход. И всё-таки необходимо посещать стоматолога два раза в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *