Так уж устроена наша жизнь, что те или иные травмы практически неизбежны. Очень часто в результате аварий, ударов и других травм повреждаются зубы. Это может произойти и в повседневной жизни, например, при попытке раскусить орех. Что же следует делать при травмировании зуба? В данной статье мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Зачастую при травмировании зуба страдают дёсны и щёки. В основном, это происходит от того, что осколок повреждает близлежащие ткани. В случае, если вы выбили зуб, возьмите его и тщательно промойте. Если с момента травмы прошло не более двух часов, то велика вероятность, что стоматолог сможет его реимплантировать. Специально для таких случаев и существуют неотложные стоматологии. Если же зуб не выбит полностью, а лишь слегка сместился в десне, не нужно пытаться самостоятельно вправить его на место. Вы рискуете еще больше повредить дёсны. Лучше обратиться к врачу, он обследует травму и назначит лечение.

Ещё одной частой причиной травмирования эмали, является появление сколов и трещин. В таком случае, также следует обратиться к специалисту. После зачистки эмали, стоматолог с помощью специального состава нарастит зуб, или заделает трещину. Если же трещины слишком большие, то восстановить их можно при помощи вкладок или виниров. Вне зависимости от выбранного способа реставрации, помните, что в течение нескольких дней после операции восстановленный зуб нуждается в более деликатном уходе. Используйте для чистки только щётку с мягкой щетиной и откажитесь от отбеливающих паст.

В самых крайних случаях, если зуб уже не спасти, приходится его удалять. Для реставрации удаленных зубов, используются различные виды протезов или имплантаты. Если же пульпа не повреждена, а травмирована только эмаль, то можно ограничиться установкой коронки. Она возьмет на себя защитные функции повреждённой эмали и восстановит жевательные функции челюстного аппарата. Особое внимание следует уделить и травмам щёк и дёсен. Незначительные ранки можно обработать раствором воды с добавлением пары капель йода. Этим раствором нужно прополоскать рот, чтобы предотвратить нагноение. При более значительных травмах ротовой полости без визита к доктору не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *