Большая часть людей используют зубную нить (флосс) после чистки зубов зубной щёткой. Однако, по мнению стоматологов, более логичным будет использование нити перед этой процедурой. Аргументом служит тот факт, что после очистки межзубного пространства, в котором больше всего задерживаются остатки пищи, проводится более тщательный уход за зубами. Полоскание с последующей очисткой зубной щёткой и зубной пастой будет эффективно воздействовать на эмаль как видимой части зуба, так и на эмаль со стороны межзубных пространств.

Что такое зубная нить (флосс) и для чего предназначена?

Зубные нити предназначены для очистки межзубных пространств, в которых расположена большая часть болезнетворных бактерий, разрушающих эмаль зубов. Флоссы производятся из шёлковых нитей. Для более полного удовлетворения запросов потребителей нити выпускают с различными диаметрами, учитывающими наличие различного межзубного пространства у людей.

Промышленность выпускает зубные нити длиной до 50 метров в пластиковых боксах со специальным резаком или уже нарезанными под определённую длину. Оптимальной для очистки межзубного пространства считается нить с длиной 25-40 сантиметров.

Что делать, если промышленной зубной нити не оказалось под рукой?

Для очистки межзубного пространства могут подойти различные шёлковые, а также нейлоновые нити. В крайнем случае, подойдут и пластиковые шпагаты, используемые для упаковки и другие полимерные ленты. Ни в коем случае не используйте хлопчатобумажные нити, т.к. из-за своей непрочности они могут оборваться и застрять в межзубном пространстве.

В случае использования не промышленных зубных нитей учитывайте их диаметр. При необходимости, можно сложить их вдвое или более раз. При большом диаметре расщепите на отдельные нити или просто расплетите при возможности.

Несколько советов по использованию зубной нити:
• Начинайте очистку зубного ряда с нижней челюсти и её резцов. Затем переходите к очистке верхней челюсти в таком же порядке. Описанная последовательность не имеет научного подтверждения, так что другой порядок очистки не будет менее эффективным;
• При использовании неспециализированных нитей большого диаметра не допускайте больших усилий для протаскивания нити. В данном случае вытащите её в обратном направлении и воспользуйтесь нитью с меньшим диаметром;
• Если вы только начали использовать для гигиены зубов зубные флоссы, на начальном этапе возможно появление кровоточивости дёсен, которое со временем прекратится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *