Многие люди склонны путать два таких заболевания, как пародонтоз и пародонтит. Однако пародонтоз, в отличие от пародонтита, не связан с воспалительными процессами. Он характеризуется изменениями в околозубной ткани. В результате этих процессов шейки зубов оголяются, а сами зубы приобретают подвижность. 

Причина, по которой развивается пародонтоз, доподлинно не известна. Однако большая часть врачей сходится во мнении, что истоки заболевания лежат в недостаточно хорошем кровоснабжении околозубных тканей. Патологии в кровоснабжении могут быть врожденными или стать следствием какого-либо иного системного заболевания, например атеросклероза сосудов. 

Пародонтит является довольно серьезным и быстро прогрессирующим заболеванием. На поздних стадиях оно практически не лечится и может привести к потере всех зубов. Чтобы этого не произошло, необходимо принимать меры, при первых симптомах этого недуга. Лечением пародонтита должен заниматься стоматолог. Все народные средства следует применять только с его разрешения, в противном случае можно только усугубить ситуацию. 

Существует несколько методов лечения пародонтита: хирургический, терапевтический, ортопедический и физиотерапевтический. Наибольшего эффекта можно достичь, если применять их в комплексе. Терапия лекарственными препаратами может быть как внутренней (прием таблеток, улучшающих кровообращение), так и внешней (аппликации и полоскания). 

В запущенных стадиях пародонтита, когда атрофия десен достигла своего максимума, корни зубов оголены более чем на 5 мм, и наблюдается сильная кровоточивость десен, наибольшую эффективность показывает хирургический метод. 

Иногда, для того, чтобы ускорить заживление десны при пародонтите, бывает достаточно очистить десневые карманы от зубного камня и прочих отложений. Несколько лет назад чистка проводилась механическим способом, при помощи специальной лопаточки. В стоматологии «ЮС-ДЕНТ» для лечения пародонтита с успехом уже давно применяется аппарат «Vector». Это безопасная, и высоко эффективная процедура.

One thought on “Лечение пародонтоза

  1. Ваш способ рассказывать очень прост и доступен для понимания даже ребёнку.

    Прочитав статью, можно без проблем разобраться с таким понятием как «пародонтоз», большое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *