Детям с самого раннего возраста рассказывают, насколько важна правильная и регулярная гигиена полости рта. Всем известно, что зубы необходимо чистить как минимум два раза в день и тратить на каждую процедуру по меньшей мере от 2-х до 3-х минут. После каждого приема пищи рот следует полоскать и использовать зубную нить для того, чтобы удалить остатки пищи из межзубного пространства. К сожалению, не все могут или хотят выполнять данные рекомендации. Дети ленятся и не придают им никакой важности, а у взрослых просто не хватает времени. Небрежность в отношении гигиены зубов приводит к тому, что в полости рта начинают скапливаться и размножаться патогенные микроорганизмы, которые приводят к воспалению десны и разрушению зубной эмали. 

Когда проблема дошла до данной стадии, необходимо обратиться к стоматологу. Он проведет диагностику заболеваний полости рта, назначит необходимое лечение, поможет правильно подобрать щетку и зубную пасту, а так же порекомендует пройти процедуру профессиональной чистки и гигиены полости рта.

Необходимо отметить, что многие современные стоматологические клиники начинают лечение именно с профессиональной чистки, так как только в этом случае можно разглядеть даже незначительные изменения эмали и начинающийся кариес. 

Профессиональная чистка зубов начинается с удаления зубного камня. Для этого может быть использован ультразвуковой скейлинг. Затем зубы очищаются Аэр-Фло, специальным песком определённой дисперсности, подающимся с водой под давлением. После этого все зубы, включая межзубные пространства, чистятся при помощи специальной пасты, содержащей абразив. Во время этой процедуры удаляется мягкий зубной налет, который убрать не под силу обычной зубной щетке. 

Стоматологи утверждают, что одна из основных причин образования налета – неровности зубной эмали, которые появляются после различных микротравм. В этих полостях и скапливается большая часть бактерий. Решить проблему довольно просто – достаточно всего лишь отполировать эмаль. Кстати, эта процедура позволяет автоматически осветлить зубы на 1-2 тона. 

В конце процедуры, при необходимости, после профессиональной чистки полости рта, стоматолог покрывает зубы пациента специальным препаратом, содержащим фтор, который позволяет снизить чувствительность эмали и укрепить её.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *