Специалисты из центров по контролю за болезнями и профилактике обнаружили, что в США более половины всех случаев болезней десен вызваны пристрастием к сигаретам. В среднем для курильщика риск заболеть в четыре раза выше, чем для «врага» никотина. 
Эксперты заметили четкую связь между количеством выкуриваемых за день сигарет и риском заболевания пародонтитом. Если ежедневной нормой для курильщика была половина пачки, то вероятность развития болезни повышалась в три раза по сравнению с некурящими, а если он «не укладывался» и в полторы, то риск повышался еще вдвое. Ученые также заметили, что после отказа от курения состояние десен постепенно приходит к норме, но заканчивается этот процесс лишь спустя 11 лет после того, как была затушена последняя сигарета. 
Предполагается, что входящие в состав табачного дыма вещества препятствуют поступлению кислорода в ткани десен. Это нарушает восстановительные процессы и понижает сопротивляемость проникновению инфекции. Следствием этих процессов могут быть не только потерянные зубы, но и куда более серьезные проблемы: болезни сердца и повышенный риск инфаркта, сахарный диабет, болезни легких и рождение недоношенных детей.

2 thoughts on “Курильщикам: прощайте, зубы!


  1. Оказывается, заядлые курильщики «благодаря» непрерывному смолению не только приобретают хронические болезни десен, но и рискуют лишиться за год всех зубов .

    Печалька ;(

    Бросаю курить!

  2. А меня сигарета успокаивает — придется выбирать. Теперь я на распутье — ужас, что делать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *