Как считают авторы одной из статей, опубликованных в последнем номере JADA (официального издания Американской стоматологической ассоциации), необходимость зубов мудрости для человека находится под большим сомнением. 
Если раньше третьи моляры были нужны нашим предкам для пережевывания твердой пищи, сегодня определить их роль в организме уже не так просто. Особенно если учесть, сколько неприятностей они доставляют пациентам и врачам. 
А с дальнейшим развитием методов сохранения зубов польза от этих зубов будет и вовсе сомнительна. Согласно статистическим данным, у 65% взрослых людей в возрасте 20 лет есть хотя бы один ретенированный зуб мудрости, а стоматологам ежегодно приходится проводить миллионы далеко не самых простых операций по удалению этих зубов. 
В то время как в настоящее время основным направлением исследований в стоматологии можно считать выращивание новых зубов, авторы статьи полагают, что приведенные данные могли быть стать основой для иного исследовательского аспекта — разработки методов, позволяющих предотвращать развитие зубов, а именно зубов мудрости. Тогда огромного количества проблем, связанных с ними, удалось бы избежать.

2 thoughts on “Зубы мудрости — лишние?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *