Стоматологический микроскоп — это система линз, которая помогает доктору увидеть строение зуба, рассмотреть стенки каналов, определить плотно ли прилегают протезы. В некоторых моделях микроскопов есть дополнительные функции и используются светофильтры. Электронный микроскоп применяется при проведении операции, при устранении пародонтоза, в эндодонтической терапии. Без него невозможно обойтись при лечении зубов с разветвлёнными и узкими каналами, при удалении застрявших обломков.

Как работают с микроскопом?

Перед лечением пациент ложится, а стоматолог садится возле него и ставит микроскоп на расстоянии в пару десятков сантиметров от больного. Изображение с микроскопа поступает на монитор, таким образом проблемный зуб можно хорошо рассмотреть. Прибор увеличивает изображение в 20-30 раз, показывает все труднодоступные и незаметные участки.
 Если не пользоваться микроскопом при лечении, могут возникнуть трудности:
— материал прилегает неплотно;
— остаются трещины;
— повреждаются ткани зуба;
— возникает перфорация корня.
Таких осложнений не бывает, если врач пользуется микроскопом. Благодаря многократному увеличению он увидит поверхностные переломы, без проблем обнаружит внутренние дефекты.

Преимущества использования микроскопа. 

1. Многократное увеличение позволяет найти дефекты на любой глубине поражения. Врач, следя за изображением, удаляет разрушенные участки, не затрагивая другие ткани.
2. При лечении каналов стоматолог наблюдает за тем, чтобы они полностью закрылись материалом.
3. Работая под микроскопом, стоматолог удаляет нервы, которые вызывают сильную боль и остались под пломбой. При использовании прибора исключаются врачебные ошибки и осложнения.
4. Дантисту не приходится напрягать зрение, чтобы извлечь сломанный штифт, удалить остатки инструмента, застрявшего в тканях при предыдущем лечении, обнаружить дополнительные каналы и входы в них, произвести дезинфекцию, поставить пломбу.

One thought on “Лечение зубов под микроскопом.

  1. Спасибо за статью, всегда интересно узнавать о новых технологиях в лечении зубов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *