Прежде чем удалять зуб, каждый стоматолог старается использовать все шансы для его сохранения. Но в некоторых случаях избежать удаления невозможно. Часто причиной для удаления коренного зуба является воспалительный процесс с гнойным выделением, проникший глубоко в челюстную кость. Но бывают и другие основания для срочного удаления:

— сломался или повредился корень зуба;
— рост зубов, которые мешают соседним;
— перелом зубной челюсти (в местах перелома);
— неправильное размещение зуба.

Перед удалением зуба, в современной стоматологии проводится его обследование, а затем делается рентген. Рентгеновский снимок даёт возможность узнать как расположены корни, уровень нарушения и общее состояние больного зуба. Удаление выполняется с применением анестезии.

В стоматологии существует два метода удаления коренных зубов (простой или оперативный).

Простой метод используется в случае, если рентгеновский снимок хорошо показывает корни. Удаление выполняется инструментами, которые специально для этого предназначены. Инструмент для удаления зависит от структуры корня и размещения зуба. Для каждой стороны челюсти применяются специальные щипцы. В некоторых случаях во время удаления коренных зубов применяют элеватор, которым удаление выполняется без повреждений тканей вокруг кости зуба и слизистой ротовой области.

Оперативный метод используется в случае невозможного устранения корневого зуба специальными инструментами (элеватор и щипцы). Это происходит во время зарастания наружной стороны зуба.  При таком стечении обстоятельств потребуется разрезать слизистую или же костную ткань, чтобы достать корень. В случае неправильного расположение корней зуба, при удалении имеется риск повредить десну или челюсть. В этом случае корневой зуб удаляется частями во избежание риска.

Процесс удаления коренного зуба не является приятной процедурой, но полагаясь на опытного специалиста клиники «ЮС-ДЕНТ» и следуя его рекомендациям, всё пройдёт без осложнений и отрицательных последствий.

17 thoughts on “Удаление коренного зуба.

  1. Для меня ужасно волнительное мероприятие-поход к стоматологу, в особенности, на удаление зуба. Статья полезная, теперь мне стало немного спокойней.

  2. Ничего страшного в удалении нету, если хорошие стоматолог — такой как Юрий Васильевич!

  3. согласен с MIADor, Юрий Васильевич отличный специалист! Обращайтесь в клинику ЮС-Дент, не пожалеете.

  4. Здравствуйте! Да, стоматолог может удалить зуб при подобных обстоятельствах.

    1. Точного числа назвать нельзя. Обычно удаляют не более одного-двух зубов за один раз. Если же зубы подвижны и удаление простое, можно удалить больше. При сложном удалении не рекомендуется удалять более одного зуба.

  5. В ЮС-ДЕНТ работают опытные стоматологи. Обращалась в эту клинику со сложным удалением зуба. Всё прошло гладко и не было осложнений.

    Советую!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *