Причины зубной боли могут быть разными, но если вы любите сладости, газировку и регулярно забываете о зубной щётке с нитью, ваши шансы в один «прекрасный» день испытать невыносимую зубную боль очень и очень велики. Отёк дёсен, пульсирующая боль, усиливающаяся при движении головой, температура – всё это спутники кариеса и пульпита, разрушительных процессов внутри зубных тканей.

Лучший способ избавиться от страданий – это, конечно, отправиться к врачу, особенно если боль не проходит два дня подряд. В зависимости от серьёзности проблемы врач предложит либо лечение и последующее пломбирование, либо удаление повреждённого зуба.

Но что же делать с болью до того, как вы попадёте на приём? Вот пять способов, которые могут вам помочь уже сейчас.

1. Полоскание солёной водой

Размешайте в стакане тёплой воды половину чайной ложки соды и половину чайной ложки соли. Полощите раствором рот примерно полминуты и сплюньте. Этот способ поможет продезинфицировать полость рта, уменьшить отёк и снизить боль. Процедура абсолютно безвредна, её можно проводить каждый час.

2. Холодный компресс

Положите несколько кусочков льда в пакет, заверните его в полотенце и прикладывайте к щеке в том месте, где ощущается боль. Компресс следует держать не более 15 минут. Он «заморозит» нервы и, следовательно, притупит чувство боли.

3. Полоскание перекисью водорода

Перекись водорода – отличное средство против инфекций. Оно обязательно должно присутствовать в домашней аптечке. Разведите одну чайную ложку перекиси водорода в стакане воды и прополощите рот. Проводите процедуру два-три раза в день. Но помните, что раствор нельзя глотать: перекись водорода может нанести вред слизистой пищеварительного тракта.

4. Гвоздичное масло

Гвоздика содержит эвгенол – природное противовоспалительное и анестезирующее вещество. Нанесите одну-две капли масла на ватный тампон и приложите его прямо к зубу. Держите его там до тех пор, пока боль не утихнет. Однако будьте осторожны: гвоздичное масло нельзя использовать, если десна повреждена, зуб сильно прогнил или в нём имеется трещина. При попадании в зубной канал, гвоздичное масло может полностью убить нерв, и тогда зуб точно придётся удалять. Оно также способно вызвать раздражение и сильный отек повреждённой десны.

5. Успокаивающий мятный чай

Чай из перечной мяты очень хорошо уменьшает отёчность и зубную боль. Положите в чашку одну ложку сухих листьев мяты, залейте кипящей водой и дайте настояться около 15 минут. Когда чай остынет, прополощите им рот. Раствор можно глотать, он содержит массу полезных для организма веществ. Также можно прикладывать к больному зубу размоченные листья мяты.

Но ни один из перечисленных методов не гарантирует того, что боль не вернётся, поэтому не откладывайте визит к врачу. И помните: профилактика – лучшее лечение. Посещайте стоматолога не менее двух раз в год, пользуйтесь зубной щёткой и нитью после каждого приёма пищи, ограничьте сладости и газировку.

Начните заботиться о своих зубах уже сегодня, и вам не придётся тратить огромные деньги на дорогостоящие уколы, пломбы и зубные имплантаты.

14 thoughts on “Как облегчить зубную боль до визита к врачу.

  1. Не всегда есть возможность быстро попасть на прием к стоматологу, постараюсь запомнить советы — иногда очень полезно будет…

  2. А меня спас раствор с солью и содой. Хорошие советы в статье. запомню остальные.

  3. Лучше регулярно ходить к стоматологу в юс-дент. Они там очень внимательные 🙂

  4. Начните заботиться о своих зубах уже сегодня, и вам не придётся тратить огромные деньги на дорогостоящие уколы, пломбы и зубные имплантаты. — правильный и самый главный совет

  5. Соль и сода — проверенный годами метод, ещё мои родители им пользовались!

  6. Спасибо ЮС-ДЕНТ, хорошая информация ! Желаю всем здоровья и не болеть !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *