Не всякий человек в современном обществе знает функции ортодонтии, хотя это понятие обхватывает практически всех людей. Специалисты этой области занимаются прикусом, зубами и их идеальным построением в зубном ряду. Почти 90% всех людей имеют аномальное расположение зубов. Именно ортодонтия решает эту проблему и устраняет патологии челюсти.

Для того чтобы подобрать нужное лечение, необходимо выяснить, какая аномалия зубов присутствует:

— нарушение прикуса;
— аномальное расположение зубов.

Искривленные зубы не только замыкают человека и ограничивают в лишней улыбке, но и приносят проблемы стоматологического характера, например, развитие кариеса или появление стоматита.

Для исправления патологий зубного ряда ортодонтия использует следующие методы лечения:

1. Миотерапия.
Этот способ подходит для детей и основывается на профилактике с помощью лицевой гимнастики, за счет которой зубы вырастают и ровно становятся на нужные места.

2. Аппаратное лечение.
Метод основывается на использовании специальных аппаратов, воздействующих на зубы. Такие оборудования делятся на съемные и несъемные.

К съемным относят пластинки, капы или трейнеры, назначаемые индивидуально для каждого пациента. Их можно снимать во время приема пищи, а одевать только перед сном, в зависимости от указаний ортодонта.

Несъемные аппараты – это брекеты. Данный метод отлично исправляет даже самые тяжелые случаи аномалии прикуса за счет действия дуги, соединенной с каждым зубом.

3. Хирургическое вмешательство.
Самый последний и крайний метод. Используется в случае, когда исправить зубной ряд невозможно без удаления лишних зубов.

4. Ретенционный период.
После завершения формирования зубов необходимо пройти этап закрепления результата. Для этого используют съемные аппараты, описанные ранее. Как только зубной ряд принял нужное положение, пациенту назначают капу на ночь, чтобы процесс не пошел в обратном направлении.

Не всегда результат может сохраниться. Зубы могут искривиться вновь, если происходит рост зубов мудрости или если давление на десны при лечении было слишком сильным. В этом случае восьмые зубы удаляются, а на десны постепенно уменьшают давление, восстанавливая и укрепляя их.

Необходимо помнить, что посещать ортодонта нужно не только детям, но и взрослым. Проблема в виде искривления зубного ряда может возникнуть в любом возрасте и понести за собой ряд проблем при отсутствии должного лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *