Стоматит – это бактериальное заболевание, выражающееся высыпаниями на слизистой оболочке рта. Больной при этом испытывает такие симптомы, как боль, зуд и жжение в очаге воспаления. Внешне болезнь проявляется небольшими язвами по периметру ротовой полости. Стоматит, довольно известное заболевание в силу того, что его могут вызывать различные факторы, например: плохая гигиена рта или некоторые общие заболевания организма, наиболее часто, стоматит встречается у детей. Диагностируется и лечится заболевание достаточно легко, даже в домашних условиях.

Основные причины, которые вызывают стоматит, две: местное воздействие или сопутствующие заболевания организма.

Местное воздействие:

— Плохая гигиена ротовой полости;

— Повышенное трение слизистой оболочки, микротравмы (например, при сколе зуба);

— Дисбактериоз ротовой полости, зубные отложения;

— Механическое воздействие при неаккуратно проведенных стоматологических процедурах;

Сопутствующие заболевания организма:

— Заболевания желудочно-кишечного тракта;

— Аллергические проявления;

— Ослабленный иммунитет;

— Нарушение обмена веществ.

Лечение стоматита начинается с обнаружения основной причины заболевания. Врач-стоматолог внимательно осмотрит ротовую полость, выявит возможные проблемы, которые, стали причиной стоматита, также может понадобиться профессиональная чистка зубов или замена некоторых пломб. При сопутствующем заболевании организма, будет необходимо посещение терапевта и прохождение нужных обследований для выявления и устранения бактерицидного очага, а также предупреждения заболевания в дальнейшем. Устраняется стоматит специальными мазями и гелями в кресле у врача-стоматолога. Дополнительно может потребоваться прием некоторых фармацевтических препаратов, которые также выпишет врач.

В домашних условиях для лечения стоматита используются специальные аптечные растворы. Полоскать ротовую полость рекомендуется до шести раз в день, в зависимости от течения заболевания. Если же симптомы не проходят, требуется безотлагательное посещение стоматолога. В процессе лечения стоматита рекомендуется избегать острой, кислой и достаточно соленой пищи, рацион питания при этом должен быть максимально нейтральным по своим вкусовым качествам и кислотности. Весьма рекомендуется также прием различных витаминных добавок.

Ежедневная гигиена рта станет лучшей профилактикой стоматита. Как минимум дважды в день следует тщательно, но аккуратно чистить зубы и язык от всех видов налета, регулярно использовать зубную нить и антибактериальные растворы. При обнаружении сломанного, треснувшего или крошащегося зуба следует незамедлительно посетить врача-стоматолога. Также следует сообщить о ситуации, если поставленные недавно протезы, коронки или брекеты, каким-либо образом травмируют слизистую оболочку рта. В случае обнаружения заболевания у своего ребенка, немедленно обратитесь за профессиональной помощью специалиста.

По любым вопросам вы можете записаться на консультацию к специалистам нашей клиники «ЮС-ДЕНТ». Лучшие доктора ответят на все волнующие вопросы и подберут необходимое лечение.

2 thoughts on “Как быстро вылечить стоматит?

  1. Эта статья очень интересная, мне она помогла разобраться с стоматитом. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *