Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны, расположенной между зубами, а также её крайней части, непосредственно прилегающей к зубу.

Виды гингивита, симптомы и причины развития.

Различают следующие виды гингивита, которые имеют свою симптоматику:
1. Катаральный гингивит. При нём отмечают болевые ощущения при употреблении пищи, покраснение, зуд, опухание дёсен.
2. Язвенно-некротический гингивит. При этом виде заболевания на дёснах образуются язвы и отмершие участки тканей, провоцирующие неприятный запах изо рта. Также у пациентов повышается температура тела, они жалуются на общее недомогание.
3. Гипертрофический гингивит. Дёсны между зубов увеличиваются в размерах до такой степени, что покрывают зуб почти полностью. Если не предпринять необходимые меры по снижению опухоли, возникает болезненность и кровотечение.
4. Атрофический гингивит. При этом виде заболевания дёсны сильно уменьшаются в размере, обнажая зубной корень. Человек начинает ощущать боль во время приёма пищи и при перепадах температуры.

Существует множество причин, по которым может развиться гингивит. При длительном несоблюдении стандартных гигиенических норм образуется зубной налёт, который впоследствии твердеет, а ещё через некоторое время темнеет и минерализуется, формируя зубной камень. Такой налёт уже нельзя удалить самостоятельно в домашних условиях, поэтому нужна помощь специалиста.
Если человек продолжает игнорировать отложения, начинает опухать десна. Кроме этого, есть и другие причины, например, неправильно установленная коронка или зубной протез, повреждение тканей. В некоторых случаях патологические изменения могут быть спровоцированы недостатком в организме витаминов, сбоями гормонального фона.

Методы лечения и профилактики гингивита.

Оптимальный метод лечения гингивита выбирает специалист в зависимости от вида заболевания. При этом учитывается стадия, наличие других обстоятельств, способствующих ухудшению состояния пациента. Если у пациента язвенный гингивит, то необходимо провести операцию по удалению язв. Если десна опухла и наросла на зуб, её излишки удаляют. Лечащий врач обязательно назначает курс приёма витаминного комплекса.

Чтобы предупредить заболевание, следует чистить зубы 2 раза в день, посещать лечащего врача дважды в год. Также нужно использовать подходящую качественную зубную пасту и зубную нить. После каждого приёма пищи рекомендуют ополаскивать полость рта специальными средствами.

14 thoughts on “Гингивит: его виды, симптомы, причины развития, методы лечения и профилактики.

  1. Очень хорошо описаны виды гингивита. Советую прислушаться к методам профилактики заболевания. Очень действенные и полезные.

  2. ЮС-ДЕНТ спасибо за статью, очень четко и полезно описаны методы профилактики.

  3. Неприятная штука «гингивит». Страдаю уже давно, постоянно приходиться бороться.
    Спасибо специалистам юс-дент — смогли подобрать правильную зубную пасту и ополаскиватель.

  4. По моему скромному опыту: Гингивит можно победить только правильной профилактикой!

  5. Уже давно страдаю от гингивита. Что только не делал, но мне ничего не помогало. Никак не мог избавиться от проблемы. Посетил стоматологическую клинику «ЮС-ДЕНТ», и мне в ней действительно помогли. Буду следовать советам и посещать стоматологов чаще.

  6. Добрый день! Заметила, что припухли дёсна и оголился зуб, но не шатается, при надавливании болит. Может быть это гингивит. Есть шансы спасти зуб?

  7. Злата: Добрый день! Симптомы очень близки к гингивиту. При обращении в стоматологическую клинику «ЮС-ДЕНТ» доктор сможет выявить сложность заболевания, также от скорейшего похода в клинику зависит сохранение зуба.

  8. Я скорей всего повторюсь, но ЮС-ДЕНТ спасибо за информацию. Статья действительно смогла меня убедить не откладывать поход к стоматологу.

  9. Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как лечит гингивит. Кто нибудь делал фотодинамическую терапию? Насколько она эффективна?

  10. Марат насколько я знаю, фотодинамическая терапия применяется при пародонтите.

  11. Дана: ФДТ используется не только при пародонтите. ФДТ применяется для лечения многих заболеваний полости рта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *