Любой пациент, которому устанавливают брекеты, должен знать о правилах ухода за брекет-системой. В зависимости от предпринимаемых мер, брекеты смогут прослужить дольше, а выполненное ими лечение будет иметь эффект. Уход за брекетами включает не только чистку зубов и самих приспособлений для выравнивания, но и специальное питание.

Гигиена ротовой полости.

Одним из ключевых моментов является грамотный подход к гигиене зубов и дёсен. Очевидно, что уход за брекет-системой будет отличаться от обычной чистки зубов, поэтому пациентам после установки рекомендуется приобрести необходимые аксессуары:

— специальную щетку для брекетов;
— зубную нить – флосс;
— мини-ёршик стоматологический;
— ополаскиватель для полости рта.
К обычной зубной щётке добавляются перечисленные компоненты, которые делают уход за брекетами удобным и простым. Специальная щётка имеет два ряда щетин, которые специально предназначены для очистки установленной системы. Прибор проникает вокруг металлической основы к зубам, тем самым очищая их.
Флосс для брекет-системы представляет собой утолщённую зубную нить, которая предназначена для очистки компонентов приспособления там, где не сможет пройти щётка. Ёрш для зубов внешне похож на одноимённое устройство для мытья посуды, однако размеры его минимальны. Он также применяется для очистки пространства между замочками на зубах. С помощью ополаскивателя удаляются все оставшиеся частички пищи, которые ранее были вычищены механическим путем.Особенности питания при наличии брекетов.

После установки брекет-системы нужно ограничить себя в потреблении вязких и твёрдых продуктов питания. Они способны проникнуть в мелкие щели замочков.
Ещё один вид пищи – хрустящая еда: чипсы, орешки, сухарики, леденцы. Острые кусочки таких продуктов могут повредить брекеты и нарушить предстоящее лечение.

Уход за брекетами в домашних условиях предполагает ежедневную их очистку с помощью указанных в статье принадлежностей. Лучше всего процедуру ухода выполнять утром и вечером. При таком режиме очень мала вероятность загрязнения системы пищей.
Не пренебрегайте бережным уходом за брекет-системой, а также выполняйте рекомендации стоматолога, чтобы достигнуть приятного результата – ровной и красивой улыбки.

7 thoughts on “Правильный уход за брекетами: изучаем нюансы.

  1. Если у вас сместился брекет в ротовой полости, стоит как можно быстрее посетить доктора, иначе возрастает риск получения нулевого эффекта эксплуатации систем.

  2. Уход за зубами будет значительно отличаться от прежнего. Самая главная задача – правильность чистки зубов. Для этого вам потребуются специальные принадлежности.

  3. Ох, как я сейчас жалею, что мне родители в начальной школе не поставили эти пресловутые пластинки, с которыми пол-класса ходило(( потом пришлось ставить брекеты…

  4. Довольно долго ходила с брекетами. Советы статьи действительно полезные (сужу по своему опыту). Желаю всем ровных зубов и красивой улыбки 🙂

  5. Посоветую прочитать своей сестре, как раз у нее проблема — как почистить брекеты.

    Спасибо, много полезной информации можно узнать из статей клиники Юс-Дент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *