Кариес (в переводе с латинского «гниение») — это патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба. Лечение кариеса заключается в очистке зуба от поражённого участка и восстановлении анатомической структуры с помощью пломбы. Способ лечения во многом зависит от степени поражения зубной эмали.

Стоматолог ставит диагноз, основываясь на результатах рентгеновского снимка и личного осмотра. Доктор объяснит насколько близко кариозная полость располагается к нерву и предложит план лечения. Пациент может задать любые интересующие вопросы и  высказать свои пожелания.

Необходимое лечение при поражении зубной эмали включает ряд манипуляций:

1. Очищение верхнего слоя от белого налёта. Производится гигиеническая шлифовка зуба. В современной стоматологии используют ультразвуковую насадку и стоматологическую пасту для очищения зубов от массивного и твёрдого зубного налёта.

2. Введение обезболивающих средств. Применяется местная анестезия, чтобы процесс высверливания кариозной ткани был максимально безболезненным. Современные анестетики действуют от 30 минут до двух часов.

3. Высверливание кариозного дентина. В обязательном порядке стоматолог высверливает эмаль по краям и удаляет участок поражённого дентина. Если остаются поражённые участки, то возможны осложнения в виде пульпита под пломбой.

4. Изолирование зуба от попадания слюны. После удаления поражённой полости, ватными тампонами обкладывают участок вокруг зуба. Это предотвратит попадание слюны и обеспечит долговечность будущей пломбе.

5. Обработка полости зуба антисептиками и гелем с фосфорной кислотой. Процедура необходима для дальнейшего проникновения раствора (адгезива) в ткани зуба. После использования гель смывается, а зубная полость подсушивается.

6. Обрабатывание зуба адгезивом. Применяется для фиксирования пломбы.

7. Пломбирование зуба.

Лечение при разных формах кариеса.

При наличии белых пятен на поверхности зуба или небольших тёмных точек проводится реабилитация зубной эмали восстанавливающими веществами. Такую процедуру называют реминерализацией.

При поверхностной форме кариеса с наличием кариозного дефекта осуществляется лечение при помощи пломбирования.
Если верхний слой дентина максимально поражен, то удаляют кариозную ткань и ставят пломбу.
В случае с глубокой формой кариеса — проводят удаление нерва и кариозного дентина, после этого выполняют окончательное пломбирование.
В стоматологической клинике «ЮС-ДЕНТ» специалисты высокого уровня помогут восстановить зубы с различными формами кариеса. Записаться на приём или получить консультацию можно по тел: +7 (978) 764-61-77 или email: contact@us-dent.com

14 thoughts on “Лечение кариеса.

  1. Лечение кариеса — вообще, по-моему, самое простое и нестрашное, что могут делать в стоматологическом кабинете.

  2. Кариес на разных стадиях своего развития требует разного лечения, и ощущения пациента при них тоже немного разнятся.

  3. Я лечила глубокий кариес без анестезии, и не больно, а все терпимо. Сверлят минуту, максимум — две!

  4. А мне кажется, что проблемы с зубами спровоцированы экологией. Нормальных продуктов уже почти нет 🙁 Даже молоко и то из пальмового масла. У моего деда все зубы были целые до самой смерти…

    К чему все это — люди давайте беречь нашу планету!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *