Стоматология данного раздела направлена не лечение заболеваний всей ротовой полости. Специалисты стоматологи-терапевты занимаются лечением многих патологий (например, кариес, пульпит, периодонтит, эрозия эмали, зубные травмы, патологии в корневых каналах и др.). Помимо этого в их задачи входит проведение диагностики и профилактики.

Многие болезни внутренних органов связаны с проблемами в ротовой полости, поэтому терапевтическая стоматология включает в себя множество разработок и методик для выявления этих связей, а также создание новых методов лечения и профилактических мер.

Методы диагностики в терапевтической стоматологии.

Диагностика является одной из самых главных задач терапевтического отдела в стоматологии. Существуют разнообразные методы её проведения. Вот основные из них:

— применение холода и тепла для того, чтобы определить реакцию тканей;
— электродиагностика для определения порога чувствительности мягких тканей;
— микробиологическое исследование для определения характера поражения;
— рентгенологическое исследование с помощью внутриротовых и наружных снимков. Сюда же включается томографическое исследование, обзорные и прицельные снимки, исследование с помощью контрастного вещества.

Методы лечения.

В терапевтической стоматологии существует множество способов лечения любых заболеваний. Метод всегда основывается на самом диагнозе. Вот основные из них:

1. Для лечения кариеса на ранних стадиях проводится восстановление минерального состава эмали. А при глубоком поражении – пломбирование.
2. Для восстановления внешнего вида зубов так же применяется метод пломбирования.
3. Для лечения пульпитов используются специальные повязки или временные пломбы. Также пульпу нередко просто удаляют. Пломбирование происходит только после полного лечения патологии.
4. При лечении любого заболевания применяются обезболивающие вещества. Современные анестетики способны полностью избавить пациента от болевых ощущений.
5. Для лечения околозубных тканей более подходит последовательное применение многих методик, так как оно требует много времени и аккуратного обращения. Такие заболевания как пародонтит и пародонтоз способны привести к полному разрушению зубов.

Как и любое другое, лечение в терапевтической стоматологии не может проводиться без специализированных инструментов. Каждый инструмент обязательно проходит процедуру дезинфицирования после применения.
Клиника «ЮС-ДЕНТ« поможет сохранить вашу улыбку здоровой и красивой!

2 thoughts on “Терапевтическая стоматология.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *