Трещинки или заеды бывают разные. Это зависит от типа возбудителя. Выделяют несколько видов — кандидамикотические, стрептококковые и дрожжевые.

Помимо того, что эта проблема с заедами приносит эстетические неудобства для человека, она ещё и болезненна. Причины болей — это пузырьки в уголках рта. Зуд, трещины, покраснения — это только некоторые характеристики данного заболевания. В нескольких случаях было отмечено поражение даже слизистых щек.

Причины появления заед.

Основными причинами возникновения заед считается недостаток витамина В2, содержащемся в отрубях, рисе (очищенном), капусте, орехах, авокадо. Помимо этой причины выделяют ещё и недостаток железа, которое имеется в говядине, гранатах, баранине, гречке, петрушке, персиках. Довольно часто трещинки появляются из-за употребления сладостей или из-за того, что человек постоянно облизывает губы. К тому же к причине, вследствие которой появляются заеды, можно отнести и элементарное несоблюдение правил гигиены, то есть нерегулярная или неправильная чистка зубов, редкие походы к стоматологу, что нередко приводит к образованию кариеса и стрептококковой инфекции.

Психологами была выявлена ещё одна причина — депрессия, уныние, нехватка жизнестойкости и жизнерадостности.

Причиной появления заед у мужчин может быть и реакция на солнце, здесь заболевание сопровождается шелушением и образованием корочки. Если же данная проблема возникла у женщины, то это может стать сигналом о пониженном гемоглобине или амнезии. Люди, реагирующие на погоду, тоже часто страдают от этой болезни.

В некоторых случаях трещинки являются не отдельным заболеванием, а сигналом того, что где-то в организме присутствуют кишечные палочки, живущие малыми группами у любого человека. Как раз-таки выделение токсинов этими самыми палочками и является причиной возникновения трещин. По сути, самая распространенная причина появления заед — это проблемы с ЖКТ.

Как уже сказано выше, появившиеся трещинки (заеды), то есть «Ангулярный стоматит» — малоприятная вещь, так как помимо невозможности нормально общаться, а что ещё хуже — это употреблять пищу, человек попросту лишен возможности улыбаться. Возраст не влияет на возникновение заед — этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети. Довольно часто это явление наблюдаются в весенний период.

Как лечить?

Не следует пользоваться личными предметами человека, если он подвержен этой болезни. Также лучше на время болезни ограничить личный контакт с ним, так как болезнь может легко передаться. Лечить эту проблему у курильщика довольно сложно, поэтому рекомендуется осилить себя и хотя бы на время бросить эту пагубную привычку.

Необходимо исключить пищу, которая является раздражителем. Кислая еда, различные специи, цитрусы — всё это тормозит процессы заживления.

Можно использовать лекарства, чтобы заживление происходило быстрее. Главным правилом в лечении данного заболевания являются мероприятия, которые направлены на восстановление водного баланса. Лучше, конечно же, посоветоваться со специалистом. Скорее всего, им будет назначен курс витаминных комплексов, которые воздействуют как на общее состояние, так и на внутреннее.

Народные средства.

Кроме тех препаратов, которые были назначены врачом, разрешается использование народных средств для скорейшего заживления ран. Таких средств множество.

Вот некоторые из них:
— Каланхоэ. Сорвав листья этого растения, нужно отжать сок и протереть им пораженную ранками кожу.
— Масло сливочное. Им пользуются для скорейшего размягчения заед.
— Масло чайного дерева. Рекомендовано вату, смоченную маслом из чайного дерева, на короткое время (несколько секунд) приложить к трещинкам. Повторять процедуру следует два раза в день.
— Мёд, свиной жир (смесь). Наносится после еды.
— Желток, борная кислота. Также можно наносить эту смесь после еды.

Желаем скорейшего выздоровления!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *