Бруксизм – это неконтролируемое скрежетание зубами и сильное сжатие челюстей. Вы можете это делать неосознанно в течение дня или во время сна. Лёгкие случаи бруксизма не требуют лечения, достаточно снять стресс и пропить курс успокоительных препаратов. Но если вы делаете это постоянно, ощущаете боль в области челюстно-лицевых суставов, испытываете частые головные боли и имеете повреждённые зубы – самое время задуматься о визите к стоматологу.

Как понять, что у меня бруксизм?

Характерные симптомы непроизвольного скрежета зубами:

• Щелчки в челюстно-лицевых суставах во время зевоты или при употреблении твёрдых продуктов;

• Квадратное лицо, мощная нижняя челюсть;

• Постоянные головные боли без причины, особенно утром после пробуждения;

• Боль в области шеи и спины без видимых проблем;

• Истирание зубов. Заметно даже при самостоятельном осмотре ротовой полости;

• Сколы и жёлтые пятна на поверхности эмали;

• Повышенная чувствительность зубов при контакте с горячим, холодным и кислым.

Точный диагноз может поставить только стоматолог после обследования и рентгеновского снимка. Многие пациенты совершенно не связывают боль в голове, спине и глазах с бруксизмом, стараясь пройти обследование у всех специалистов, кроме стоматолога.

Причины появления бруксизма

Стресс – одна из причин появления бруксизма. На первый взгляд может показаться, что у вас нет проблем, но эмоциональное напряжение, плохой сон и нервная работа сказываются скрежетом зубов по ночам. Постепенно это входит в привычку и начинает проявляться днём в момент сильного волнения. Больше всего этой болезни подвержены топ-менеджеры, подростки, школьники и впечатлительные люди.

Недостаток минералов в организме – вторая причина развития бруксизма. Дефицит магния и кальция ведёт к расстройству нервной системы, поэтому важно есть орехи и зелёные овощи. Витамин D помогает магнию усвоиться, его можно получить из рыбы и с помощью солнечных ванн. Витамин В5 легко найти в рыбе, курице и яйцах. Калий – в бананах, помидорах, картофеле, зелёных листовых овощах. Витамин C содержится во всех цитрусовых. Регулярное пополнение минералов улучшает ситуацию в большинстве случаев.

Паразиты – распространённая причина бруксизма у детей и основной симптом лямблиоза. Однако, паразиты могут быть не только у детей, взрослые подвергаются заражению не меньше. Чтобы исключить эту причину, сдайте анализы на наличие паразитов. Полезно раз в год проводить профилактическое лечение от гельминтов.

Неправильный прикус может развиваться в любом возрасте. Механический урон при контакте зубов друг с другом разрушает эмаль. Зубы становятся слишком чувствительными, появляется риск образования кариеса. Постепенно неправильный рост зубов приводит к более серьёзным последствиям и требует ортодонтического лечения.

Неправильно подобранные пломбы вызывают дискомфорт и непроизвольный скрежет зубами. Избавиться от этой проблемы можно только с помощью стоматологического лечения и замены старых пломб.

Как лечить бруксизм?

1. Уменьшить стресс. Существует множество вариантов, как бороться со стрессом: йога, занятия фитнесом, медитация, бассейн, тренинги и помощь профессионального психолога. Эффективно снимают стресс прогулки на свежем воздухе и успокоительные травы. Прогулки перед сном и утренние пробежки помогают справиться с бессонницей.

2. Стоматологическое лечение. Капы для ночного и дневного ношения, созданные по индивидуальному слепку, являются доступным решением данной проблемы. Единственный минус – силиконовые капы спасают зубы, но не избавляют от бруксизма полностью. Нагрузка на суставы остаётся, поэтому лечение должно быть комплексным. Кроме обследования и помощи стоматолога может понадобиться смена ритма жизни: ограничение вредных привычек и употребления кофе, работы за компьютером, полный пересмотр своей диеты. В некоторых случаях стоматолог назначает мышечные релаксанты или ботокс, чтобы снять спазм лицевых мышц.

One thought on “Бруксизм — непроизвольный скрежет зубами. Как бороться?

  1. Эта статья содержит информацию, которая была мне так необходима. Спасибо вам за это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *