При ожидании ребенка, женщине следует уделять усиленное внимание стоматологическим проблемам полости рта. Необходимо обязательно посетить врача-стоматолога. Доктор проведет осмотр, выявит, если есть, осложнения, проговорит с пациенткой моменты отсутствия аллергических реакций и других, сопутствующих заболеваний, при необходимости проведёт необходимое лечение.

Лечить зубы при беременности нужно обязательно, т.к. они отравляют гнилостными бактериями организм женщины и ребенка, но делать это надо в определенные периоды. Первые три месяца делать этого не стоит. В эти дни будущая мама и плод наиболее чувствительны к стрессовой ситуации. Исключения составляют гнойные воспаления нерва пульпы, кровотечение десен, острые воспаления зубных связок держащих зуб, болезнь десен, когда целостность зубов и десен не нарушена, гниение в твердых тканях, так как они быстро прогрессируют.

С 4 по 6 месяц беременности лечить и профессионально чистить зубы, которые находятся в группе риска, можно. Это время считается стабильным периодом. Для обезболивания используются безопасные для мамы и малыша средства. Рентген – диагностика заменяется конусно-лучевой компьютерной томографией или прицельным снимком на визиографе.

В третьем триместре осуществляется лишь неотложная помощь. Если от лечения зубочелюстной системы нельзя воздержаться, то лечить надо крайне аккуратно, чтобы пациентка в положении не испытывала стресс и боль.

Когда женщина вынашивает ребенка, у нее изменяется состав слюны. Она перестает защищать зубы. Восстановление происходит: естественным и искусственным путем. При первом используются специальные пасты для зубов, средства для ополаскивания, гели. При втором, на эмаль наносятся специальные смеси, которые далее защищают зубы.

При беременности совершенно не рекомендуются:

— процедуры отбеливания зубов,
— лечение под наркозом.

Чтобы избежать проблем, надо лишь соблюдать гигиену зубочелюстной системы, регулярно проводить процедуры осмотра. Не употреблять слишком горячие или холодные продукты и напитки. Питаться по рациону. Выбирать продукты с большим количеством йода, фосфора, фтора, богато насыщенными жировыми кислотами. По возможности употреблять много кальция, так как его недостаток подвергает зубы к разрушению. Не стоит забывать про магний. Он влияет на работу кровеносных сосудов зубов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *